воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Какой хостинг выбрать

header logo Какой хостинг выбратьДавно уже хотел написать статью о выборе хостинге для интернет проекта, но никак не доходили руки, а тем более не находилось достаточно времени, что бы сесть спокойно на кухне за ноутбук и написать хорошую статейку. На написание этой статьи меня вынудила одна ситуация которая произошла около месяца назад и потом еще несколько похожих.

Для начала я опишу о ком я буду говорить:

  1. Хостинг центр ( http://www.hc.ru/ru/ )
  2. E-planet ( http://e-planet.ru/ )
  3. Мастерхост ( http://masterhost.ru/ )

1. Хостинг центр

Для начало небольшое лирическое отступление:

Наступило время когда я готовый сайт со своего тестового хостинга начал переносить на хостинг клиента (Хостинг центр) ,  и вы сейчас просто не поверите операцию которая занимает 15 минут у меня растянулась на 4 дня (на своем фейсбуке я описывал это действие если кому интересно)!!!!!  Если в кратце то меня мурыжили по разным их спецам и админам и в итоге к концу первого дня мне сказали наверное у нас с площадкой проблемы и перенес площадки оставили на след утро, потому как надо было звонить и отправлять  заявки в отдел хостинга, там они будут возвращать деньги, потом заказывать новую площадку и т.д.). Кароче на другой площадки ситуация не фига не изменилась (была уже пятница) до конца дня ни чего не прояснилось, потом вся суббота и воскресенье в разговорах (+ домен не прикреплялся долго к площадке, КАК??? домен был куплен у них!! это был полный пипец...) и в итоге с горем пополам сайт в понедельник к обеду они запустили, но сайт работал криво и не все скрипты нормально функционировали + очень жутко тормозил!!!, а на мои запросы что типа ребят мне нужно это и это, откройте плиз и измените это и это, на что меня вежливо слали НА... и говорили мы не можем, покупайте VPS, (я бы в шоке и в других состояниях! )  Так вот, сайт пропыхтел на хостинге неделю с тормазами и не полным функционированием! (заказчик был очень зол, потому как скоро сайт должен уже запуститься) а переводить на новый хостинг он не хотел! В конце недели аргументировано и доказательно убедил клиента перейти на другой хостинг.

 

2.  Хостинг E-planet

Выбор нового хостинга пал на E-planet. Оплатив  хостинг и перенеся сайт и БД , надо было перепрописать DNS на домен в Хостинг-центре на DNS E-planet (скажу честно я держал пальцы крестиком что бы еще и эта операция у них не заняла месяц icon smile Какой хостинг выбрать на всякий случай даже отписал в тех поддержу что бы этот вопрос они проконтролировали) и пошел спать, утром как проснулся сразу с айфона зашел на сайт и что меня удивило, так это быстрая скорость загрузки сайта и отработка всех скриптов и я с довольной душой поехал на работу! На работе еще раз проверил что бы все было ок и утром отчитался клиенту о проделанной работе (скажу честно уже месяц ни звонка, а только письмо от клиента с комментарием "сайт грудиться очень быстро, большое спасибо").

Теперь перейдем к сравниванию трех хостингов по работе и работе с клиентами:

1.Хостинг центр

  • неквалифицированный рабочий персонал (за все время общения с ними, а у них сейчас у меня висят еще два сайта клиента которые буду переносить наверное в январские празники) техподдерка не может грамотно ответить на вопросы, а только отправляет на сайт в раздел FAQ или гоняет по кругу
  • Ночью часами невозможно дозвониться, т.к. телефон постоянно не работает (писал им на основной e-mail не отреагировали) а днем можно ждать ответа по пол часа!!!
  • очень скудная админка в личном кабинете (ребята застряли в 2000 году и не хотят развиваться
  • Смена тарифа или переход на другую площадку занял почти двое суток (т.е. опять ждали когда отдел хостинга выйдет на работу!)

к сожалению кроме плохих отзывов хорошего не могу ни чего сказать  icon sad Какой хостинг выбрать

2.  Хостинг E-planet

  • Ни разу не ждал на телефоне ответа оператора больше минуты! (я считаю это практически первым показателям на который нужно обратить внимание при выборе хостера)
  • Админка радуем своими настройками и примочками т.е. все что хочешь можно делать самому (ispmanager)
  • Больше всего нравится , то что техподдержка очень квалифицированная(хотя может это и админы) потому как на любые мои вопросы они меня не переадресовывают, а решают сами на месте! (это очень нравится потому как проблемы решаются очень быстро! Это самое важное на что стоит обратить внимание при Выборе хостинга!!!)
  • Не надо ждать будний или рабочих дней финансовых отделов или отделов хостинга (ситуация: на старой площадке кинул деньги на продление ни на ту площадку, звоню в тех поддержку, в течении 10 минут мне деньги перевели на ту площадку на которую должен был кинуть(а была суббота вечер!!!!!) и не ждал ни будней, ни каких то операций и манипуляций с менеджерами. Кстати на тот момент у меня не было лишних денег на счету что бы кинуть денег и сайт клиента не работал! а тут 10 минут и пожалуйста!!!) (гибкость и индивидуальный подход к клиенту, это большой плюс при выборе хостинга! Я уверен что мало кто может из хостингов этим похвастаться!) (кстати в фейсбуки я тоже около месяца назад писал об этом благодарственный пост)

Вот как бы и все что могу сказать, как видите только положительные отзывы, не могу вспомнить за все время работы ни одного плохого момента какой был с этим хостером.

 

3.Мастерхост

  • к этому хостеру у меня особое отнощение с ним я работаю уже лет 5 и за все время они стоят на месте во всем!!! т.е. развитие нулевое! (ну кроме тарифов icon smile Какой хостинг выбрать ) )
  • Очень грубая техподдержка - когда возникают какие то сложности и приходится звонить в техподдержку мне говорят ну зайдити по ssh и выполните такую то команду .... ОРЫЫГна38К№"агА23К65к... (это так выглядит со стороны их слова icon smile Какой хостинг выбрать Вы простите меня, но представьте себе такую ситуацию звонит юзер который мало что понимает и ему говорят такие вещи, ладно я это все понимаю но у обычного человека волосы начнут шевелиться на всем теле от таких слов! Это просто меня вымораживает от такого отношение к клиентам!!!
  • Постоянный проблемы с правами на директории и файлы(большинство сайтов делаю на joomla и при установке каких нибудь модулей дальнейшее удаление невозможно без звонка в тех  поддержку)
  • Админка сайта хоть и содержит в себе основные действия, но я считаю это мало! и я не раз писал им, что дополните админку (ответы приходили лишь такие "мы учтем ваши пожелания")
  • уже четвертый месяц наблюдаю как мне приходят письма от Яндекс метрики что сайт был недоступен, а это очень плохо!!! Хоть и час-два, все равно это очень плохо!!!

В итоге можно сказать что хостер и сойдет для работы, но если много минусов!!!

 

Подведем итог:

В этой статье я не хочу ни кого обидеть или превознести, я лишь делюсь своим жизненным опытом при работе с каждым из хостером. И за долгое время по качеству работы и обслуживания я предпочитаю выбрать хотинг E-planet, кстати этот блог я в скором времени тоже буду перевозить  на E-planet потому как постояные перебои в хостинге  уже осточертели + сайт стал медленнее работать!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru