вторник, 7 июня 2011 г.

Что делать если зависает excel или долго открываются файлы excel

zavisaet excel 300x300 Что делать если зависает excel или долго открываются файлы excelСейчас поделюсь маленьким опытом в решении проблем когда зависает excel.  Вчера столкнулся на работе с непонятным глюком на нескольких компах, очень долго и с большими тормазами начали открываться файлы excel и word (хотя в процессах excel не отжирал и 1% cpu, т.е. загрузка компа была нулевая). Сделав небольшой анализ работоспособности компа было понятно, что дело ни в антивирусе и ни как не в самом exel. На втором компе была идентичная ситуация очень долго открываются файлы excel . Но данная проблема оказалась куда проще чем я ожидал, для того что бы excel не зависал надо просто

сменить по умолчанию принтер, в моем случае сменил на принтер на adobe принтер (который ставиться когда инсталируется приложение adobe reader), т.е. просто сменить на другой принтер.  Проблема была в том, что по умолчанию на этих компах стоял принтер который в свою очередь был подключен через USB на другом компе и в следствии этого были тормаза (но еще раз повторю это именно моя ситуация)!!!

Еще что может быть когда зависает exel

1 случай

Cмотрите загрузку CPU и если EXCEL отжирает хотя бы 15%-20% cpu то смотрите на объемы файла, если там много страниц и строк, то просто не хватает оперативы чтобы нормально крутился файл

2 случай

С этим случаем я сталкивался всего пару раз, но нервов мне попортил он изрядно. Ситуация такая, открываете фаил, а он просто тупит так, что невозможно даже работать, а сам файл ну максимум 2 страницы текста или табличка. В такой ситуации сразу смотрите на размер файла, если в нем 2-3 страницы а фаил весит пару мегов, то я думаю уже стоит напрячься и сделать вывод что, что -то не так.  Почему такое происходит, да все очень просто,  некоторые манагеры (которые не очень в ладах с компами) пользуются одним/несколькими файлами WORD и EXCEL т.е. сделают в нем свою работу распечатают, а потом все стирают и делают другую работу в нем и в этом случае теги(а они есть и в exel и в word и в html) разрастаются в геометрической прогресии. И надеюсь как Вы поняли что в этом случае надо делать, надо открыть другой файл exel/word (создать новый) и скопировать из старого файла в новый всю информацию. И будет Вам счастье.

Если Вы хотите поделиться и дополнить мою инструкцию, то присылайте в комментариях свои варианты. Будем увеличивать инструкцию!!!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru